Команда роботов-фермеров эффективно истребляет сорняки электрическими разрядами

Новости

Сорняки – одна из главных проблем фермеров, занимающихся растениеводством. Основное оружие в борьбе с ними – гербициды – к сожалению, обладают двойным действием: они убивают сорняки и одновременно отравляют почву, а через нее – сами сельскохозяйственные культуры, которые являются нашей пищей.

Разорвать этот замкнутый круг взялись участники британского стартапа Small Robot Company, доверившие борьбу с сорняками трем миниатюрным роботам – Тому, Дику и Гарри. В свое время их разработали для автоматизации некоторых сельскохозяйственных операций. После доработки их основной «специальностью» стало скоростное истребление сорняков.

У каждого робота – своя «профессия». Так, Том отвечает за картографирование сорняков, для этого он объезжает за день до 20 га сельхозугодий. Робот оснащен бортовой камерой с субмиллиметровым разрешением и системой автономной навигации, с помощью которых он отличает «зерна от плевел».

Его коллега Гарри вооружен дрелью, предназначенной для высева семян с высокой точностью. При этом он фиксирует места посева и типы высаженных растений, составляя карту плантации.

Однако главная «ударная сила» трио – робот Дик, который уничтожает сорняки, используя технологию, разработанную британским стартапом Rootwave. Ее суть состоит в том, что робот с помощью электрических разрядов сжигает сорняки изнутри, буквально от корней до верхушек.

Главное достоинство такой технологии – полный отказ от «химии», что благотворно сказывается на качестве почвы и сохранении биологического разнообразия экосистемы.

Источник &#8212 Small Robot Company

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
RusBotix.ru
Добавить комментарий