Маленький робот BILL-E построит любую конструкцию – по одному кирпичику за раз

Новости

Команда исследователей из «Центра битов и атомов» Массачусетского технологического института создала робота нового типа. Его назвали BILL-E (Bipedal Isotropic Lattice Locomoting Explorer).

Каждый из этих роботов выглядит, как маленькая рука с шарниром посредине, который придает роботу походку, характерную для гусеницы. На концах рук BILL-E смонтированы инструменты для закрепления конструкций, которые команда назвала «вокселями».

С помощью вокселей BILL-E может ориентироваться в трехмерном пространстве без сложной системы камер, датчиков и алгоритмов. Вместо этого он отслеживает свою позицию, просто просчитав шаги на любой структуре, для работы с которой он предназначен. Это также позволяет использовать его в производстве более широко и эффективно, чем современных узкоспециализированных роботов.

Навигационная система робота легко масштабируется и включает в себя любое количество дополнительных юнитов. Программное обеспечение позволяет нескольким BILL-E совместно заниматься строительством, не мешая друг другу.

Еще одно достоинство системы – возможность исправить то, что уже построено, к примеру, заменить сломанные или поврежденные воксели новыми. Благодаря этому, на базе BILL-E можно создавать роботов, которые найдут применение при сборке космических аппаратов на орбите. Неудивительно, что к разработке MIT уже проявили интерес такие «тяжеловесы», как NASA и Airbus.

Источник &#8212 MIT News

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
RusBotix.ru
Добавить комментарий