Моторизованный рюкзак облегчил ношу туристов

Новости

Изобретение позволит любителям пеших прогулок бродить по лесу в течение нескольких дней, не заботясь о тяжести рюкзака.

Группа исследователей из Китая разработала новый рюкзак, который учитывает инерционные силы сумки, воздействующей на тело туриста во время ходьбы. Цайхуа Сюн, профессор Университета науки и технологий Хуачжун, принимавший участие в исследовании, отмечает, что люди во всем мире и на протяжении веков изучали способы облегчить свой груз.

— Жители Азии использовали гибкие бамбуковые шесты для переноски громоздких товаров, а римляне разработали подвесные рюкзаки для переноски тяжелых грузов, которые демонстрируют энергетические преимущества, — отмечает он. — Эти разработанные пассивные инструменты для переноски работают по тому же принципу, что и наш.

Когда человек несет тяжелый рюкзак, дополнительная сила инерции от вертикального движения и колебаний рюкзака создает дополнительную неэффективность во время этого перехода. Чтобы приспособиться к этим инерционным силам, команда ученых разработала моторизованный рюкзак, который имеет два разных режима. В пассивном режиме две симметрично расположенные эластичные веревки уравновешивают вес груза внутри рюкзака. Когда пользователь включает активный режим системы, роторный двигатель регулирует ускорение нагрузки. Рюкзак, который весит 5,3 кг, рассчитан на перевозку грузов до 30 кг.

Моторизованный рюкзак в активном режиме снизил ускорение нагрузки в среднем на 98,5 %. Это снизило потребность пользователя в энергии на 11% по сравнению с обычным рюкзаком. Экономия энергии в пассивном режиме составила в среднем 8%.

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
RusBotix.ru
Добавить комментарий