Наиболее развита в стране сервисная робототехника. А именно — образовательное направление

Новости

Но большинство игроков на этом рынке не способствуют подготовке специалистов, способных работать на рынке робототехники.

Редакция ICT.Moscow опубликовала результаты опроса представителей Национальной ассоциации участников рынка робототехники (НАУРР), Университета Иннополис, ABB в России, Promobot, «Роббо» и других робототехнических компаний о состоянии рынка, его тенденциях и потребностях, а также о наиболее развитых направлениях робототехники в России и кадровых вопросах.

Все говорят о высоком потенциале отечественного рынка робототехники, который, однако, пока остается нереализованным.

В 2018 году было установлено около 1 тыс. промышленных роботов на сумму более 2,5 млрд руб. (c программиный оеспечением ~4,5 млрд руб.). В 2019 году рынок изменился не существенно, «прорыва» не произошло. По словам Алисы Конюховской, исполнительного директора НАУРР, сегмент отечественной промышленной робототехники растет примерно на 40%. Тренд будет сохраняться и в ближайшие годы.

Александр Новоселов, руководитель подразделения «Робототехника» компании ABB в России, харрактеризует рынок промышленной робототехники так:

Показатель по ежегодно продаваемым роботам в Россию установил рекорд в 2018 году и примерно такой же уровень планируется в 2019-м. Рекордно низкий показатель был в 2015 и 2016 годах. А сейчас небольшой рост, который связан со все большей осведомленностью предприятий о преимуществах и возможностях промышленных роботов.

Эксперт отмечает, что заказчики в России готовы платить за оборудование, но крайне неохотно платят за услуги по разработке решений на базе этого оборудования. Услуги интеграторов — основной продукт российских стартапов на этом рынке.

Направление сервисной робототехники растет более быстрыми темпами, однако точных данных о состоянии рынка нет. При этом, если рынок промышленной робототехники уже устоявшийся, то рынок сервисной только формируется, говорит Алиса Конюховская, исполнительный директор НАУРР:

В этом сегменте многие ниши еще не заняты, поэтому у российских компаний есть больше шансов конкурировать с зарубежными производителями.

Активнее в стране развивается сервисная робототехника. А именно — образовательное направление.

Павел Фролов, основатель производителя образовательной робототехники «Роббо»:

Рынок образовательной робототехники в России растет наиболее динамично. По нашим оценкам, в 2019 году он вырос в 1,5 раза и составил около 4 млрд рублей. В остальных сегментах рост не превысил 10-15%. В 2020 году будут продолжать активно расти сервисная и образовательная робототехника, остальные сегменты, скорее всего, покажут незначительный рост.

Об этом же говорит и Александр Климчик, руководитель Центра компетенций НТИ по направлению «Технологии компонентов робототехники и мехатроники» на базе Университета Иннополис. Однако эксперт указывает на проблему этого направления, которая заключается в оторванности от реальных задач робототехники:

Большинство игроков на этом рынке не способствуют подготовке специалистов, способных работать на рынке робототехники, и их дальнейшему развитию. Данный рынок требует большей серьезной трансформации, для того чтобы из категории «досуг» перейти в профессиональное направление.

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
RusBotix.ru
Добавить комментарий