Подводный робот UX-1 займется исследованием затопленных шахт

Новости

Сферический подводный робот UX-1 компании Robotic Explorer был разработан в рамках проекта ЕС – UNEXMI. Его основная миссия – обследования затопленных заброшенных шахт. Как оказалось, в прошлом многие из них закрылись вовсе не из-за того, что иссякли запасы минералов, а по технологическим причинам, которые сегодня вполне разрешимы. Вернуть их к «жизни» и поможет UX-1.

Робот оснащен пятью цифровыми камерами и вращающимися лазерными линейными проекторами, предназначенными для создания трехмерных карт заброшенных и заполненных грунтовыми водами шахтных тоннелей. Движение UX-1 обеспечивают двигатели от литиевой батареи, рассчитанной на пять часов непрерывной работы.

Кроме того, робот располагает многоспектральной камерой, детектором гамма-излучения и системой отбора проб воды, которую он будет использовать для поиска оставшихся в шахте полезных ископаемых. Если их запасы окажутся значительными, шахту вернут к «жизни» после откачки скопившихся там грунтовых вод.

Поскольку некоторые шахты были выведены из эксплуатации почти 100 лет назад, карты расположенных в них тоннелей вряд ли могут быть точными из-за образовавшихся завалов. Робот заменит дайверов, чтобы не подвергать их жизнь смертельному риску.

UX-1 уже был испытан в шахтах Финляндии, Словении, Португалии и Великобритании. Однако робот все же нуждается в дополнительной доработке прежде чем начнется его практическое использование по обследованию примерно 30000 заброшенных по всей Европе шахт.

Источник &#8212 UPM

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
RusBotix.ru
Добавить комментарий