Робот BladeBUG инспектирует ветрогенераторы, ловко перемещаясь по лопастям турбин

Новости

Интерес к возобновляемым источникам энергии, включая ветрогенераторы, продолжает стремительно расти. Развитию этой индустрии может поспособствовать и представленный недавно, похожий на жука шестиногий робот BladeBUG, предназначенный для инспектирования лопастей ветряных электростанций.

Находясь на открытом пространстве, ветряные турбины испытывают на себе колоссальную нагрузку от воздействия погоды, начиная от сильных ветров и штормов и заканчивая экстремальными температурами. Для поддержания их работоспособности необходим тщательный контроль с целью выявления даже самых небольших повреждений. Всем этим до сих пор занимались специальные бригады техников-высотников.

Возможная альтернатива этой опасной работе – использование роботов, подобных BladeBUG. По лопастям турбин он передвигается с помощью шести лап с вакуумными присосками, попутно сканируя их поверхность на предмет трещин и деформаций.

Тестирование робота вначале проводилось на суше, а недавно при содействии оффшорной энергетической компании Ore Catapult они продолжились в открытом море. Цель проекта – продемонстрировать возможности полностью автоматизированного осмотр и ремонта морских ветряных турбин. Новые технологии предполагается опробовать в деле уже в середине 2021 года.

Источник &#8212 ORE Catapult

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
RusBotix.ru
Добавить комментарий