Робот-хирург помог провести первую в мире удаленную операцию на сердце

Новости

Телероботизированная медицина становится актуальной тенденцией. В Индии доктор Тежас Патель из Института изучения сердца в Ахмедабаде провел операцию по установке стента в кровеносные сосуды в сердце пациента, находясь на расстоянии в 35 км от него. Он управлял роботом-хирургом CorPath GRX, который впервые в истории был применен в таких условиях.

В предыдущих тестах врач-оператор находился в непосредственной близости от робота, в соседнем помещении. Теперь же пульт управления подключили к роботу через высокоскоростной Интернет, добавив несколько видеокамер для обзора ситуации в операционной. В ней дежурили два хирурга для подстраховки, но она не понадобилась – удаленная операция прошла практически идеально.

Это открывает новые горизонты для дистанционного оказания медицинской помощи. Например, в блокированном стихийным бедствием населенном пункте, на полярной базе или корабле посреди океана — даже на орбитальной станции, в теории. Кстати, в NASA еще в 1999-ом задумались о создании телемедицинской системы для МКС.

Телемедицина — это востребованная отрасль технологии. По данным Американской ассоциации больниц, на 2017 год 76 % больниц в США уже внедрили ту или иную форму дистанционной медицины. Опыт индийских врачей показывает, что технология может с успехом применяться и в других странах.

Источник &#8212 ZDNet

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
RusBotix.ru
Добавить комментарий