Робот Spot отправляется в больницы помогать в борьбе с COVID-19

Новости

Уже более десяти лет Boston Dynamics совершенствует своего робо-пса Spot. По мере развития компании он становится все более универсальным помощником в разных сферах труда: от осмотра строительных площадок до работы на нефтяных вышках. Теперь же компания сообщила, что последние пару месяцев она трудилась над превращением Спота в мобильного работника здравоохранения для защиты врачей на передовой борьбы с COVID-19.

И один из роботов Spot вот уже несколько недель взаимодействует с врачами и пациентами в больнице Бостона. Начали с простого: компания добавила специально разработанные для Спота крепления и превратила его в мобильную телемедицинскую платформу. Крепление для iPad с двусторонней радиосвязью позволяет врачам удаленно сортировать пациентов по отделениям больницы еще на входе.

Boston Dynamics заявляет, что такая система не зависит от какого-то конкретного аппаратного или программного обеспечения для Спотов. Фактически, какие-либо иные простые роботизированные системы на колесах могут даже лучше подходить для этой задачи. Вся документация, касающаяся мобильных робототехнических приложений, на время пандемии публикуется Boston Dynamics в общедоступном хранилище GitHub.

Несколько приложений в настоящее время разрабатываются компанией для расширения функциональности удаленного лечения и обслуживания пациентов. Следующий шаг – найти способ дистанционного измерения температуры тела, частоты дыхания и пульса, показателей насыщения крови кислородом. Компания также исследует мобильные технологии, которые могли бы помочь в дезинфекции помещений и поверхностей.

Источник &#8212 Boston Dynamics

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
RusBotix.ru
Добавить комментарий