Роботизированная третья рука может пробить стены

Новости

Роботизированная конечность на поясе достаточно мягкая, чтобы собирать фрукты, но достаточно мощная, чтобы пробить стену.

Исследователи из Университета Шербрук в Канаде представили на конференции гидравлическую роборуку с дистанционным управлением. Она закреплена в нижней части жилета, который надевает оператор и имеет 3 степени свободы. Гидравлическая система обеспечивает сравнительно высокую мощность, но сама система питания подключается к пользователю через трос, сводя к минимуму то, какой вес должен носить на себе человек.

Сама роботизированная рука весит чуть более 4 кг, примерно столько же, сколько настоящая человеческая рука. Она может поднимать до 5 кг и имеет максимальную скорость 3,4 мс, с рабочим пространством, которое не позволяет ударить оператора по лицу.

Пока у роборуки не так много возможностей для автономии, она управляется вторым человеком с помощью миниатюрного ручного рычага.

Исследователи предполагают, что добавление некоторых датчиков может позволить руке собирать овощи рядом с пользователем, а также выполнять более совместные задачи, например, оказывать помощь при работе с инструментом.

Читайте также, как третья роборука помогает барабанщику играть в музыкальной группе. Такое проект был представлен исследователями из Технологического института Джорджии.

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
RusBotix.ru
Добавить комментарий