Рой роботов создает произведение искусства

Новости

Исследователи разработали систему управления роем роботов, помогающих художнику писать картины. Работа опубликована в журнале Frontiers in Robotics and AI.

Управлять роем роботов, чтобы написать картину, кажется сложной задачей. Однако новая техника позволяет художнику делать именно это, не беспокоясь о написании кода для каждого робота. Используя этот метод, художник может назначать разные цвета определенным областям холста, и роботы будут работать вместе, чтобы раскрасить холст. Эта техника может открыть новые возможности в искусстве и других областях. Эта техника демонстрирует потенциал робототехники в создании искусства и может быть интересным инструментом для художников. Этот способ взаимодействия человека и роя роботов может также обеспечить основу для исследований, сочетающих искусство и другие науки.

— Пересечение робототехники и искусства стало активной областью исследований, где художники и исследователи сочетают творчество и систематическое мышление, чтобы раздвинуть границы различных форм искусства, — говорит доктор Мария Сантос из Технологического института Джорджии. — Тем не менее, художественные возможности систем с несколькими роботами еще предстоит глубоко изучить.

Исследователи разработали систему, с помощью которой художник может обозначать разные области холста, чтобы они были окрашены в определенный цвет. Роботы взаимодействуют друг с другом для достижения этой цели. Отдельные роботы пересекают холст и оставляют за собой след цветной краски, который они создают, смешивая краски разных цветов. Емкости с красками установлены на роботах.

В своих экспериментах исследователи использовали проектор, чтобы смоделировать след цветной краски позади каждого робота, и в будущем они планируют разработать роботов, которые смогут обрабатывать жидкую краску. В результате разработанной системы, даже когда некоторые роботы не имели доступа ко всем пигментам, необходимым для создания заданного цвета, они все равно могли работать вместе и достаточно хорошо смешивать цвет.

В текущем исследовании полученные изображения абстрактные и напоминают детский рисунок карандашом. Они демонстрируют уникальные цветовые области, которые переходят друг в друга, раскрывая творческий подход художника и радуют глаз. В будущих версиях системы могут появиться более точные изображения.

Смотрите также большую подборку роботов-художников.

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
RusBotix.ru
Добавить комментарий