Швейцарские ученые разработали перчатку для управления дроном

Новости

Обратная связь осуществляется благодаря виброотдаче.

Исследователи из университета Лозанны представят на конференции ICRA 2020 свою новую разработку — перчатку для интерактивного управления коптером. Связь с дроном двусторонняя: у тканевой перчатки есть инфракрасные датчики и виброактуаторы. Благодаря инфракрасным маркерам можно точно отслеживать положение руки и дрона. Оператор управляет коптером, двигая рукой в нужную сторону. Летательный аппарат повторяет это движение.

Виброактуаторы дают понять оператору, в какую сторону направляется дрон.  Сам дрон определяет, есть ли на его пути препятствия. Это он делает при помощи лазерных дальномеров. Чем коптер ближе к ним, тем сильнее вибрация. Благодаря виброотдаче удалось снизить количество столкновений с препятствиями.

Это не единственная подобная разработка. Инженеры из Сколковского института науки и технологий разработали виброперчатку для управления роем дронов. Главная в этой системе — перчатка, состоящая из манжеты на запястье, где расположен источник питания, управляющей платы Arduino и пяти манжет с вибромоторами на каждый палец. Дроны повторяют движения руки в перчатке, а оператор через вибрацию чувствует состояние роя.

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
RusBotix.ru
Добавить комментарий