Соревнование роботов-футболистов под управлением BBC micro:bit

Новости

Андрей Рожков, методист Центра педагогического мастерства, рассказывает, как принять участие в командной игре Foot:bit. Футбол роботов состоится на Всероссийском технологическом фестивале «РОБОФЕСТ-2020» в Москве.

Футбол роботов Foot:bit — партнерские соревнования на Всероссийском технологическом фестивале «РОБОФЕСТ-2020», который пройдет 18-19 марта на территории выставочного комплекса ВДНХ.

Суть игры очень простая. «Foot:bit» – командная игра, в которой одновременно участвуют четыре дистанционно-управляемых робота (по два от каждой команды). Пульты управления и роботы должны быть построены на базе платформы BBC micro:bit. Как и в большом футболе, цель игры — забить как можно больше мячей в ворота противника. Играть предстоит мячом для гольфа, диаметр которого 42,6 мм.

«Foot:bit» – можно рассматривать, как  начальную ступень в подготовке к более серьезным соревнованиям  «RoboCupJunior Soccer». В основе состязаний лежат упрощенные правила и регламент соревнований RoboCup.

Как участвовать в соревнованиях?

  • Собрать команду из трех человек: один наставник и два игрока. Наставнику должен быть старше 18 лет. Возраст игроков от 8 до 16 лет. Участникам необходимо самостоятельно построить и запрограммировать двух роботов, поэтому лучше, чтобы участники были разных возрастов. Юные инженеры могут запрограммировать роботов и помочь со сборкой, а те, что постарше, смогут взять на себя моделирование и конструирование роботов.
  • Подать заявку. Это можно сделать на официальном сайте «РОБОФЕСТ» или на сайте Кружкового движения. Завки принимаются до 20 февраля 2020.
  • До 18 марта 2020 собрать двух рабочих роботов и создать плакат проекта. Плакат поможет пройти техническое интервью. Для этого нужно подробно описать процессы проектирования, конструирования, программирования и выбора комплектующих.
  • Приехать на соревнования в Москву 18-19 марта 2020 и постараться победить.
  • Основное условие состязаний Foot:bit в том, что роботы и пульты дистанционного управления ими должны быть построены на базе контроллеров BBC micro:bit.

    Прежде чем строить роботов, прочтите обязательно регламент соревнований, чтобы точно определиться с размерами. При построении робота можно использовать любые детали конструкторов, в том числе сделанные самостоятельно. Главное условие — чтобы при этом робот соответствовал заявленным размерам и весу.

    От робота не требуется автономности, наличие ударного механизма в конструкции робота необязательно. Зона захвата мяча должна быть не более 1,6 см. Диаметр робота не должен превышать 13 см, высота – не более 12 см (но не ниже 10 см так как робот не должен въезжать в ворота), масса – не более 650 г.

    Источник

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    RusBotix.ru
    Добавить комментарий