ТОП-7 интересных роботов на выставке CES в Лас-Вегасе

Новости

Гости выставки Consumer Electronics Show, которая проходит в Лас-Вегасе с 7 по 10 января, могут ознакомиться со множеством новых роботов. 

Компания Samsung привезла робота-повара для совместной работы с людьми. Bot Chef не предназначен для приготовления пищи с нуля, он может загружать и отображать рецепты на соседнем экране, чтобы люди могли совместно участвовать в приготовлении еды. Samsung не мог получить разрешения, необходимые для открытого огня на выставочной площадке, поэтому рецепт был довольно простым. Робот нарезал кубики мягкого тофу и положил их на смазанную маслом сковороду с помощью шпателя. Чтобы привести его в движение, потребовалась одна голосовая команда.

Корейский разработчик Circulus представил PiBo — робота-компаньона для одиноких людей. Он может выступать в качестве будильника, зачитывать погоду на день и главные новости, воспроизводить музыку, фотографировать и напоминать о предстоящих встречах. Его функциональность легко расширяется и включает интеграцию домашней безопасности, распознавание голоса и лица и многое другое благодаря специализированному магазину приложений. Сам PiBo может управляться с помощью голосовых команд, его рост около 30 см.

Китайская компания PuduTech порадовала любителей кошек и выпустила робокошку-официанта BellaBot, которая может разносить тарелки с едой, мяукать и реагировать на прикосновения. Этот робот был разработан для ресторанов, в которых не хватает официантов. В теле робокошки есть 4 полочки для еды. Она подъезжает к столику посетителей и мяукает, чтобы они забрали свой заказ.

Еще одна разработка Samsung — робот Балли, который управляет умным домом. Он представляет собой мяч, и выступает в роли пульта дистанционного управления для интеллектуальных устройств. Робот открывает умные шторы и включает телевизор для собаки, когда ее хозяин находится вдали от дома (и посылает видео умиротворенного пса человеку). Балли вызвал робот-пылесос, когда увидел пролитую жидкость. Samsung говорит, что Балли сможет звать на помощь, если увидит, что кто-то упал и не может встать.

Французская Pollen Robotics привезла человекоподобного робота с открытым исходным кодом Reachy. Он поставляется со встроенным ИИ. У робота две руки с 7 степенями свободы, которые могут быть оснащены различными манипуляторами от зажимных захватов до гуманоидных рук с пятью пальцами. Но даже несмотря на то, что Reachy с открытым исходным кодом, его цена делает его недоступным для большинства любителей. Базовая версия с одной рукой обойдется вам в 9000 долларов, а улучшенная версия с двумя руками и головой будет стоить около 17000 долларов.

Японская компания Groove X представила вращающегося робота размером с пинту, который призван приносить радость людям, выступая в роли своего рода механического питомца. У него большие глаза, пуговица на носу и две руки, похожие на ласты, которыми он машет, когда Lovot хочет потанцевать, когда его поднимают или когда как-то иначе взаимодействуют с ним. Он теплый — вся электроника, питающая его внутренности, нагревается, а внутренние вентиляторы охлаждают все до температуры, которую лучше всего описать как «нагретый солнцем живот щенка». Робот выпускается в нескольких разных цветах, и Groove X даже продает несколько нарядов для него.

Роботизированная кошка-подушка Qoobo уже была представлена ранее, но теперь у нее появился младший брат-котенок. Этот робот-компаньон окутан тем же мягким гипоаллергенным мехом, что и раньше, но добавленная мягкая вибрация сделала его более убедительным. Вместо того, чтобы полагаться на сетку сенсорных датчиков, Petit Qoobo использует только акселерометр, чтобы реагировать на прикосновения. Более короткий хвост в сочетании с более быстрым вилянием напоминает игривых котят. Несмотря на дополнительные функции и меньший корпус, Petit Qoobo имеет такой же восьмичасовой заряд батареи, что и Qoobo.

Фото — Engadget.com.

Источник

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
RusBotix.ru
Добавить комментарий