Toyota обучила домашнего робота ползать по потолку

Новости

Новый робот движется по закрепленным на потолке рельсам.

Инженеры компании Toyota Research Institute продемонстрировали работу своего нового изобретения — домашнего робота, который передвигается по потолку. Он решает проблему невысокого роста домашних роботов и упростит навигацию. Новому роботу не нужны аккумуляторы, так как для передвижения ему требуются рельсы. У него есть два манипулятора и подвижная голова с бинокулярной камерой. Пока манипуляторы не универсальны, насадки нужно менять, но это планируется исправить.

Во время презентации робот продемонстрировал умение протирать поверхности в доме, убирать в холодильник предметы. Его преимущество перед напольной версией в том, что он всегда подключен к сети и способен поднимать больший вес. Кроме того, он дотягивается до высоких поверхностей, например, до верхних полок шкафов. Но при этом, у него есть недостаток: проектирование необходимо начинать с расстановки рельс на потолке.

Инженеры Toyota создали захват, работающий с хрупкими предметами. С его помощью робот может построить башню из четырех бокалов, поставленных друг на друга.

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
RusBotix.ru
Добавить комментарий