#видео | Этот робот проникает в мозг человека и лечит инсульт

Новости

Скажите честно — как вы представляете себе роботов? Возможно, в чьем-то воображении сразу вырисовываются огромные механизмы с сильными руками со встроенными пулеметами. В действительности же большинство роботов выглядят крайне скучно, но зато способны на гораздо большее, чем банальная пальба из оружия. Недавно мы рассказывали о крошечных роботах для лечения рака, а теперь настало время поговорить о роботизированных «червяках», которые проникают в головной мозг человека и лечат инсульт. Звучит интересно, не так ли?

Считается, что частое облучение рентгеновскими лучами может спровоцировать развитие рака

Они были разработаны учеными из Массачусетского технологического института и в будущем вполне могут избавить хирургов от необходимости проводить открытые операции на мозге. В статье, опубликованной в научном журнале Science Robotics, разработчики описывают свое детище как «управляемую магнитом роботизированную нить с гидрогелевым покрытием». Сердцевина робота выполнена из сплава никеля и титана, который в меру тверд и обладает хорошей гибкостью.

Как работает магнитный робот?

Итак, конструкция робота довольно проста, поэтому возникает вопрос — как он может добираться до мозга? Секрет таится в том, что сердцевина покрыта слоем резины с добавлением магнитных частиц. Также, поверх всей этой конструкции есть дополнительный слой из мягкого гидрогеля. Благодаря всему этому, робота безо всякой опаски можно поместить в кровеносный сосуд и управлять им, двигая над телом пациента мощным магнитом.

Источник

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
RusBotix.ru
Добавить комментарий