Лаборатория робототехники Сбербанка подготовила обзор технологий по борьбе с коронавирусом

Новости

Специальный отчет «Роботы против вирусов 2020» опубликован на сайте Сбербанка.

Специалисты Лаборатории робототехники Сбербанка изучили технологии, которые помогают в борьбе с пандемией. В специальный отчет вошли абсолютно новые разработки и те роботы, которые были перепрофилированы для работы в условиях борьбы с коронавирусом.

— Новый коронавирус привёл к росту практического интереса к роботам, беспилотным воздушным судам и искусственному интеллекту в управлении ими, несмотря на то, что некоторые испытания автономных транспортных средств на дорогах общего пользования приостанавливаются. Данные технологии могут помочь справиться с массовой нехваткой кадров в здравоохранении, производстве и цепочках поставок, облегчить «социальное дистанцирование», диагностику и лечение, а также оптимизировать труд медиков и персонала, занимающегося дезинфекцией в очагах распространения возбудителя заболевания, обеспечивая при этом повышение безопасности работы указанного персонала, — говорится в отчете.

В отчете приведена информация о роботах-дезинфекторах, роботах-курьерах, роботах для телеприсутствия, 3d-печати для противодействия коронавирусу, автоматизации в медицинских учреждениях.

— Глобальная пандемия коронавируса COVID-19 стала катализатором создания большого количества технологических решений, задача которых одна — спасти человеческие жизни. На переднем крае этой борьбы стоят наши врачи и ученые-биологи. Однако инженеры в странах, принявших на себя всю тяжесть стихийного бедствия, ищут решения, которые могут сделать здравоохранение чуть более эффективным, позволяя расходовать драгоценные силы и средства на главное — спасение людей от болезни,

— пишет на своей странице на Facebook руководитель лаборатории Сбербанка Альберт Ефимов.

Сама Лаборатория уже разработала ряд робототехнических решений, которые внедрены или готовятся ко внедрению в подразделениях Банка.

Отчет «Роботы против вирусов 2020» опубликован на сайте Сбербанка.

Источник

Рейтинг
( Пока оценок нет )
RusBotix.ru
Добавить комментарий